Руслана Бортник: "Я люблю в Петербурге все!"

Родилась я на Дальнем Востоке, в городе Находка. С берегов Японского моря нас волею судьбы занесло почти на десять лет на берег Охотского, в город Магадан. Но это был не последний переезд нашей семьи 

С 1980 по 2011 я жила в Йошкар-Оле, столице республики Марий Эл. Мое переселение в Петербург не было идеей фикс. Идеей фикс был переезд из маленького города в большой, где кипит культурная жизнь, где есть красивая архитектура и богатая история. Тогда я думала, что это будет Италия или Франция. А в Петербурге жила моя дочь, которая закончила университет и осталась здесь работать. Наше желание быть рядом определило на тот момент и мой мотив переезда. Я влюбилась в этот город сразу! Абсолютно мое место, в котором все ожидания оправдались!

Я люблю здесь все: созерцательный дух, умение наслаждаться красотой, не спешить, креативность, стиль во всем; многочисленные музеи, выставочные пространства, джазовые фестивали.

Большой город – это широкие горизонты и большие возможности. Мне по душе такая неисчерпаемость перспектив.

Вот и участие в Подиуме – одна из многочисленных возможностей осуществить детско-юношескую мечту.

Вспоминается один случай из студенческих времен. В институте собирали хор для участия в каком-то городском фестивале. Нашу группу пригласили на прослушивание. Мы всем коллективом исполняли довольно простую и известную комсомольскую песню. Регент хора на каком-то этапе стала прослушивать отдельных персон, в том числе и меня. Я, естественно, смутилась, и не смогла правильно пропеть самую элементарную "Пусть бегут неуклюже…". На моем участии в хоре была поставлена точка. И я считала, что петь я не умею, и всегда скромно помалкивала на всяких застольных посиделках (хотя петь я любила и дома, конечно, подпевала под пластинки). Однако чуть больше десяти лет спустя, меня пригласили петь в церковном хоре! Моему удивлению не было предела! Прослушивание было успешным. Я прошла цикл индивидуальных уроков и была определена в тенора. С тех пор я знаю, что нет ничего невозможного, и то, что казалось недосягаемым – становится реальностью.

Так же и с желанием хотя бы раз побывать моделью на подиуме.

Пока была мода на стройных моделей, роскошь оказаться на подиуме была недоступной, т.к. я всегда была девушкой-женщиной с параметрами, превышающими 90-60-90. В начале двухтысячных сестра мне прислала статью о зарубежных моделях сайз-плюс. Постепенно стал проявляться интерес к таким моделям и в России. Вроде появился шанс. Однако возраст был уже около 40 (опять за рамками общепринятых критериев). И вот, наконец-то в наше время всё сошлось – возраст, комплекция перестали быть препятствием для участия в модном показе! Хочу использовать шанс! В 2008 году я была директором республиканского конкурса «Госпожа Совершенство» (участницы были подобраны в возрасте 45-55, на подиум выходили они, а я была организатором всех мероприятий по подготовке участниц к конкурсу, в том числе к выходу на показ коллекции одежды). Тогда я видела, какой эмоциональный подъем и уникальный опыт получили участницы конкурса. Теперь я хочу пережить такой же опыт, ведь мечты должны сбываться!"