Марина и Виктор Вяхиревы. "С нами происходят замечательные события"

Моим мужем почти 40 лет назад стал веселый однокурсник. Теперь он - импозантный солидняк

Познакомились в институте и больше чем полжизни счастливы вместе. Живем и работаем в Санкт-Петербурге. Виктор - руководитель проекта в строительной фирме. Я - главный бухгалтер, тоже в строительстве. У нас взрослые, самостоятельные, умные дети. Любим природу, искусство, путешествия, животных и друг друга.

Сейчас в нашей жизни интересный период. Позади много, но и впереди - немало. Вдруг оказалось, что жизнь подарила нашему поколению возможность пройти путь второй зрелости. Можно и хочется быть “в потоке”, когда всё кажется легким, понятным и доступным, происходят необъяснимые значимые совпадения, оказываешься в нужном месте и в нужное время, способен ощутить радость в любой ситуации.

Про замечательные события.

В нашей семье принято ориентироваться в городе не по историческим постройкам, а по объектам, в возведении которых участвовал Виктор. Их много за 35 лет. Это промышленные корпуса, жилые дома, школы, торговые комплексы, центры досуга, еще многое. Так вот! Виктор непосредственно участвовал в строительстве Благотворительного Центра "Хэсэд Авраам", совместно с которым в этот раз проводится «Подиум зрелой красоты».

Интересная история с моей работой. После института мы вместе пришли в крупную строительную организацию молодыми специалистами, работали, но меня потом сократили. А когда опыта в других местах набралась, после перестройки, неожиданно в той, первой, организации обо мне вспомнили и позвали. Получается, что все еще работаю “по распределению”, хотя специальность несколько поменяла. На стене в моем кабинете в красивой рамочке висит полушуточный, именно полушуточный документ. "Наставление служилому люду, а равно Указ о почитании бухгалтеров". Слова стилизованы, но смысл понятен. Со стороны можно подумать: рутина, цифры, бумажки… А пошире взглянуть - много интересного. Каких только историй не приходилось встречать на работе. Тут и о двух трудовых книжках, и о фальшивом больничном, и о липовой справке о заработке, и о фиктивной беременности, и о хитром иностранце. Сплошные детективы!

Зимой отдыхали в санатории. Понятно, что просто лечиться было скучно. Познакомились с москвичкой - преподавателем гавайского танца Хула. Волшебный танец! И не танец вовсе, а образ мыслей, целая философия жизни. Хула - выражение любви, молитва, рассказ, история. Всегда про жизнь и очень простые вещи. Про мудрость, позволяющую радоваться каждому дню, каждому событию. Нам с Виктором оказалось весьма созвучно, с большим удовольствием стали заниматься.

В моей жизни есть “группа по чувствам”, общаемся с подругами. Делимся опытом, мечтами и планами, поддерживаем друг друга. Радуемся и плачем вместе. Мы очень разные по возрасту и характерам, занятости, но объединяет стремление развиваться, двигаться в сторону гармонии и порядка.

Еще событие. Узнали, что проводится ежегодный фестиваль “Возраст счастья”. Что такое? Почему без нас?! Подруга там побывала, в восторге - и вот мы с Виктором весной в Тбилиси. И понеслось! Спать некогда. С утра – и йога, и занятия по Фельденкрайзу, и суставная гимнастика. Потом с 10 уже будьте добры - вот вам чача, и не то, чтобы предлагают, рекомендуют настоятельно, а то старение ускорится! А кто ж стареть хочет! Веселые целый день и ходили, образовывались, про здоровье слушали, про бизнес, про отношения, про все. Вечером танцы, хотите бальные, хотите линди-хоп. С мастерами! А развлекательная программа! Что ни вечер - то живая легенда на сцене. Любовь и тепло в зале! Сколько позитива мы вынесли от этого мероприятия, познакомились с чудесными молодыми пенсионерами и пенсионерками, красивыми, энергичными!

Хочется делиться впечатлениями, транслировать чудесный жизнеутверждающий настрой всем людям нашего возраста.

Есть понимание ценности и красоты своего периода жизни. Возраст счастья - это как раз наш. Чуть больше 30 и чуть меньше 130. Уверены, что "Подиум зрелой красоты" - еще одно яркое тому подтверждение!"