Александр Ингилевич. "Жизнь - это путешествие"

Александр - путешественник, действительный член Русского географического общества. Занимается изучением истории, культуры, географии стран, через которые проходят его маршруты

Автор фильмов, статей о путешествиях, лекций и выступлений о затонувших кораблях, об истории древних цивилизаций, их изучении и завоевании.

Жизнь - это путешествие. Нет, это кругосветное путешествие. Мы всегда возвращаемся туда, откуда начали путешествие, и возвращаемся, конечно, не с пустыми руками.

Кто-то пропутешествует по малому кругу вокруг дивана с телевизором, и завершит круг с багажом впечатлений от программы “Здоровье”, ток-шоу Владимира Соловьёва, смутным ощущением вечной тревоги и обманутости надежд. Кто-то совершит путешествие вокруг дома и офиса и придёт к финишу со знанием бухгалтерии и программы С1.

Конечно, есть ещё дружба, любовь, творчество, книги, неожиданные встречи, лыжные походы, костёр белой ночью на ладожском берегу, терпкий и свежий аромат соснового бора, прогретого августовским солнцем. Всё это - сильные эмоции, яркие впечатления, созидательный опыт - очень сильно увеличивают длину окружности нашего путешествия. И время, отведённое нам на кругосветку, здесь совершенно не причём. Всё дело в длине шага и бодрости ходьбы.

Чем шире круг нашего путешествия, тем полнее наш рюкзак на финише. Не тяжелее, но полнее. Здесь очень важно не путать.

Путешествуйте налегке. Не отягощайте свой путь погоней за чугунными болванками и свинцовыми грузилами. Складывайте в рюкзак только самое необходимое: скрип корабельных снастей под свежим ветром и солёные брызги в лицо, жар раскалённого песка под полуденным солнцем и глоток прохладной воды из колодца, запах протопленной печки зимой и свежескошенной травы летом, шелест страниц любимой книги и самое нужное слово, сказанное в самый важный момент, предвкушение увлекательного путешествия и отчётливое понимание, что ВСЁ ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ ХОРОШО".