Ольга Никитина : "Возраст – удивительная штука, помогает понять и принять жизнь, других и себя"

Если бы я знала в молодые годы, что заниматься телом нужно так же, как развивать мозг, культуру и интеллект, то я бы занималась. Но не знала. Увы

Я психотерапевт. И очень люблю свою работу.

Наверное, вслед за многими мне хотелось бы сказать, что после пятидесяти моя жизнь изменилась. Но это не так. В плане работы, профессии - не так. Сижу в кабинете, веду прием, помогаю людям. И так уже около тридцати лет. Занимаюсь подготовкой и проведением психологических и психотерапевтических мероприятий – я Президент Гильдии психотерапии и тренинга.

Пожалуй, побольше востребованности и признания стало.

А вот то, что точно изменилось после пятидесяти – это физкультура и спорт. Наверное, если бы я знала в молодые годы, что заниматься телом нужно так же, как развивать мозг, культуру и интеллект, то я бы занималась. Но не знала. Увы.

В 52 года я решила научиться плавать. До этого я совсем не умела, и даже фобия воды у меня была самая настоящая. Решила и научилась. Обратилась к тренеру, со страхом и ужасом вошла в бассейн.

Но это было уже много лет назад.

ейчас мне 59.

Занимаюсь в бассейне. Плаваю в открытой воде. От одного до трех километров (три, конечно, не часто, но могу).

Когда я стала заниматься плаванием, то открыла радость телесности. И вошла во вкус. Открыла для себя занятия в тренажерном зале. Это большое удовольствие. Занимаюсь с маленькими весами по три подхода, по 15-20 повторений. Сейчас абонемент в зал так же обязателен, как книги, профессиональная подготовка и занятия с внуками.

Несколько лет назад я открыла для себя небо.

Это удивительное переживание свободы и сосредоточенности. Сейчас у меня пять парашютных прыжков.

Стала заниматься в аэротрубе. Воздушная акробатика прекрасна. Но травмоопасна. В прошлом году получила травму плеча. Поэтому временно не занимаюсь. Жду, когда смогу вернуться.

А в освободившееся время стала заниматься танцем и растяжкой (я никогда раньше не занималась танцами).

Возраст – удивительная штука.

Помогает понять и принять жизнь, других и себя.

Незаметно для себя я поняла, что стала по-другому относиться к любви. Меньше требовательности стало. Больше принятия.

И к любви экзистенциальной. И к любви романтической.

Я поняла, что мир мужской любви – такая же стихия, как вода и воздух. И относиться к ней нужно также бережно и экологично.

Немного обобщения – как психотерапевт я знаю и понимаю то, как многое в мироощущении зависит от ментальных, умственных установок. И возрастные депрессии тоже. Увы, наш мир пронизан дискриминацией. И эйджизм – дискриминация по возрасту существует. Очень важно не воюя, без спора сказать эйджизму «нет».

Для того чтобы в возрасте жить полноценной, счастливой жизнью, обязательно нужно быть внимательным к себе, уметь прислушиваться, описывать ситуацию и делать правильные выводы – это соответствует осознанности, о которой сейчас много говорят и пишут.

Нужно хорошо и правильно для себя питаться (тут общих правил нет).

Нужно следить за своим здоровьем. Медицина сейчас развита. Нужно найти «правильного» врача, и следовать рекомендациям.

Нужно противостоять мышечной дистрофии. (Но и здесь нет общего правила - быть довольным своей физкультурой).

Нужно иметь хорошую, любимую работу и/или любимое хобби.

Нужно отслеживать депрессивные мысли. И уметь говорить им «стоп».

И тогда (о-ля-ля!) ощущение ровного, спокойного счастья будет почти гарантировано.

Очень рада возможности принять участие в Подиуме зрелой красоты. Для меня это возможность познакомиться с новыми людьми, интересными и заинтересованными, неравнодушными.

И еще раз показать (и увидеть самой, конечно) возраст – это прекрасно!