Алена Дьяченко "Никогда не говори никогда"

Мне 56 лет, по образованию и призванию я дизайнер

Родилась и выросла на Урале, в Екатеринбурге. Всегда рисовала, сколько себя помню, поэтому вопрос о выборе профессии не стоял. Я решила попробовать поступать учиться к Славе Зайцеву, ни больше, ни меньше! Но… конкурс был огромен, а я всего лишь вчерашняя школьница. Но свою мечту я не предала, поступила в Архитектурно-художественную Академию на факультет дизайна. Художественное образование дало мне понимание чувства прекрасного и гармонии, умение видеть красоту и создавать ее своими руками.

После окончания высшей школы уехала жить в город Заречный Свердловской области на Белоярскую атомную станцию, там же вышла замуж. Я люблю свою профессию, и даже в лихие 90-е, я ей не изменяла, хотя было очень тяжело выжить. Организовала свой малый бизнес, приходилось учиться компьютерной грамотности на ходу, учебников и курсов не было, самой зарабатывать деньги.

Работала в рекламе, получила возможность поработать в проектах TACIS Европейского экономического сообщества. Была приглашена в Программу эффективного производства и поехала на стажировку в Америку.

После поездки появились интересные контакты, наладилась переписка с американскими коллегами. В то время еще не существовал интернет, да и мобильной связи не было.

Эпистолярный жанр был единственной формой общения. Однажды один представитель американской мебельной компании пожелал приехать в Россию. И я пригласила его на встречу в Санкт-Петербург. Увидев это прекрасный город через много лет снова, я поняла, что хочу здесь жить! Так появилась мечта переехать.

Погрузив все, что необходимо на первое время в машину, прихватив собаку и кошку, мы поехали в Петербург через полстраны.

Живу здесь уже более 15 лет. Петербург стал мне родным и любимым. Работала в издательствах дизайнером книги, архитектором в проектной компании. Случилось так, что уже много лет живу одна, перенесла достаточно трудностей в жизни, но с выходом не пенсию интерес к жизни не потеряла.

Я среди тех, кто себя ощущает на много лет моложе, и уж точно меньше своего паспортного возраста. Сидеть дома у телевизора - это не для меня! Мне интересно жить здесь и сейчас. Я хочу развиваться, получать новые навыки и знания, делиться с другими. Я стараюсь постоянно открывать и находить для себя что-то новое - касается ли это достойного фильма, интересной книги, или необычного блюда, которое я попробовала в другой стране. Люблю вкусно готовить, даже если только для себя. Слежу за своим здоровьем, стараюсь держать себя в форме, хожу два раза в неделю на фитнес. Нельзя давать волю болячкам и хандре, которые так и норовят напомнить о себе.

Постоянно совершенствую английский язык, хожу на разговорные практики, в свое время учила итальянский и немецкий языки.

Мы живем в самом красивом городе мира, это мой город по духу и восприятию гармонии, я его люблю, люблю архитектору, его неповторимую атмосферу, людей, в нем живущих. Стараюсь не пропускать разнообразные городские события, выставки, праздники, фестивали, которыми так богат наш Петербург.

Мое самое главное увлечение сейчас - это фотография. Принимала участие в нескольких общих фотовыставках, а в ноябре готовлю свою первую персональную экспозицию. В интернете я нашла единомышленников и друзей. Я многому научилась у них, а теперь кто-то учится уже и у меня. Мне это безумно приятно, я горжусь своими достижениями. С радостью поняла, что мой взгляд на мир, мои истории в фотографиях близки и понятны, что я могу многое показать через призму фото, даже открыть что-то иное, то чего раньше не замечали или видели совсем по-другому?

В 2001 году я участвовала в фотоконкурсе «Комсомольской правды», который назывался «Ягодная поляна». Нужно было предоставить свое фото в молодости и после 40. Голосование длилось почти год на сайте всероссийского издания, и неожиданно для себя я получила специальный приз редакции КП за креативность. Это было полной неожиданностью!

И вот через 15 лет я снова получила возможность почувствовать себя «королевой бала». Наш бал – это Подиум зрелой красоты. И участие в нем - большая удача.

Мир стремительно молодеет, новые технологии просто врываются в нашу повседневную жизнь. И если ты остановишься, попытаешься затормозить, взять паузу или начнешь откладывать жизнь на потом, то можешь потерять тот самый стрежень, который не дает тебе стареть! Зрелость это не старость! Это мудрость, подаренная тебе прожитыми годами, это умение находить общий язык с людьми, умение слушать и слышать. Я не хочу быть бабушкой на лавочке. Я вижу себя с рюкзаком за спиной в походе, с фотокамерой в путешествии... и элегантной леди в красивом стильном платье на Подиуме зрелой красоты!