Яна Трошенко: "Подиум - чудесное приключение!"

Меня зовут Яна, мне 52 года и, как большинству из нас, мне трудно в это поверить

Я очень благодарна судьбе за то, что родилась в чудесной семье двух культур. Мой папа, коренной москвич, уже тогда преподаватель МГУ, математик, взял в жены мою маму, латышку, студентку-химика, и родились мы с сестрой, впитавшие от родителей любовь к двум прекрасным странам. Эту любовь нам удалось передать и детям. Они, так же как и мы, свободно говорят на двух родных языках и в равной степени поддерживают связь с Россией и Латвией, хотя живут сейчас в другой стране.

Я родилась в Москве. Но в два месяца меня отвезли к бабушке в Латвию, и с тех пор началась моя жизнь на две страны. Еще учась в МГУ (я закончила экономический факультет по специальности «Международная экономика), вышла замуж за одноклассника, который учился в Военном институте иностранных языков. И когда он стал офицером, мы по распределению поехали в Ленинград, где живем уже 30 лет. Вот и скажите мне теперь, кто я? Москвичка? Рижанка? Или теперь уже петербурженка?)) Боюсь, ответа нет…

Что касается увлечений, то с самого раннего детства я занималась танцами. Сначала с пяти лет танцевала в знаменитом детском ансамбле им. Локтева, потом серьезно увлеклась бальными танцами. Из неосуществленного осталась мечта научиться танцевать аргентинское танго. Мне кажется, у меня бы получилось.

В связи со службой мужа, нам удалось поработать в дипломатических представительствах нашей страны. Это невероятно интересно! Такое количество новых знакомств, мероприятий! Но и ответственность огромная! Не так легко в нашем мире в любых ситуациях представлять страну. Я освоила науку тысячу раз подумать, прежде чем что-то сказать или сделать.

Старший сын как-то посетовал, что я не использовала в полной мере свой бонус - образование, полученное в лучшем ВУЗе страны. Действительно, я не так много в жизни работала. Но, глядя на свою семью, на достижения мужа и детей, я ничуть не жалею, что по большому счету посвятила себя им. Я очень их люблю и горжусь ими!

Уже много лет жизнь идет по отлаженным рельсам, поставленные в юности цели достигнуты, результаты радуют, но хочется новых (или хорошо забытых старых) эмоций, нового опыта, новых знакомств. Уверена, что это будет чудесное приключение, которое даст начало новому витку в моей жизни!