Волшебная история Елены Гольдберг

Я живу на прекрасной Таврической улице всю свою жизнь, и расставаться с ней «не дай мне Бог, не дай мне Бог - вовеки», как поётся в прекрасной песне.

Вам случалось гулять по Таврической улице в Санкт-Петербурге? Любоваться элегантными зданиями архитектуры «модерн»? Заглядывать в окна квартир с высокими, украшенными лепниной потолками? Наслаждаться сдержанной красотой Таврического сада?

А я живу на этой улице всю свою жизнь, и расставаться с ней «не дай мне Бог, не дай мне Бог - вовеки», как поётся в прекрасной песне.
При этом, я - это третье поколение, а мои дети - четвёртое поколение, жившее в одних и тех же стенах большой коммунальной квартиры в доме №7, начиная с 1924 года.

Довоенный период, блокада, послевоенные трудные годы - всё было пройдено в просторных комнатах, где вдоль стен стояли книжные полки и старинная мебель красного дерева, а на потолке была изящная лепнина, типичная для начала 20-го века.

Уйдя добровольцем в народное ополчение на Ленинградском фронте, мой папа, тогда - студент-первокурсник исторического факультета - написал пронзительные стихи о своей родной улице. Вот они:

МОЯ УЛИЦА
Здесь каждый камень в памяти хранится,
И, дружелюбно отразив мой взгляд,
Раскрытых окон светлые страницы
О прошлом без ошибки говорят.

Я двадцать лет одну дорогу мерил
От этих пор и вот до этих пор,
Пока не растворились настежь двери
В большой университетский коридор.

И юность понесла и закружила
В теснинах гор, в просторах площадей.
Но, где бы ни был, я забыть не в силах
Простые камни улицы моей.

…Но вот она пришла война, большая,
И рушится разбитое стекло,
И вой сирены песню заглушает,
И дымом улицы заволокло.

И я, минутку посидев, как надо,
Перед походом в дальние края,
Ушел на фронт. И проводила взглядом
Меня родная улица моя.

Я не изведал горечь отступлений,
Не слышал стон покинутой земли,
И золотые ленточки ранений
Мою дорогу не пересекли.

Но все равно, мой путь тяжел и труден,
И кто прошел по этому пути,
Тот знает, как сквозь тьму окопных буден
Немеркнущую душу пронести.

Тот помнит, как у Пулковских развалин,
В сумятице обугленных берез,
Мы «улицей» траншею называли,
Сначала в шутку, а потом всерьез.

Когда в могучем грохотанье залпов
Лавины вражьи были сметены,
И мы пошли с победою на запад
Простреленными тропами войны.

Покинув сеть проспектов и проулков,
Пошли за мной в далекие края,
В огне боев и громе битвы гулком,
Мой дом родной и улица моя.

И радость победителей изведав
В последнем и решительном бою,
Мы триумфальной аркою победы
Теперь украсим улицу мою.
20 мая 1945 г.
____
* Стихотворение опубликовано в газете «Красноармейское слово» (1945. № 76. 20 мая).

Да, многое здесь было... Даже своего мужа я встретила именно в этой квартире - с 1988 года мы были соседями!
А в 2014 году мы и наши соседи разменяли квартиру. «Как? - спрашивали изумленные друзья и знакомые. - Вы переезжаете с Таврической?» - «Нет, - отвечали мы, - мы переезжаем из дома 7 в дом 5, по-прежнему на Таврической!»

Росли и взрослели дети, и приходили новые цели и задачи, чтобы жизнь по-прежнему была интересной.


Волшебная история Елены Гольдберг

Я работаю в крупной международной производственно-торговой компании, переводчиком английского языка для высшего руководства, а мой муж — талантливый, но совсем не коммерческий писатель.
В 2019 году у нас появился интересный проект. К этому времени по всему миру завоёвывал популярность туристический тренд - «Eat With Locals” - “Приходите поесть к местным жителям». И мы решили, что именно этим нам будет интересно заняться, и все условия у нас для этого есть. Мы живем в красивом месте, умеем и любим хорошо готовить, говорим на иностранных языках и вообще любим общаться с людьми из разных стран.

В результате мы стали организовывать обеды, ужины и кулинарные уроки, вывесив объявления на туристических сайтах и вступив в успешное сотрудничество с гидами-переводчиками.
Это очень патриотичное начинание. Побывав у нас, в нашем жилище в центре Петербурга, отведав наших угощений, просто душевно поговорив и всяком-разном, путешественники остаются под прекрасным впечатлении от России и россиянах. В своих откликах — ах, как же радостно их читать! — они отмечают харизматичность хозяйки и легкость в общении.

Конечно, всё прекратилось из-за пандемии. Но мы верим и надеемся, что всё вернётся, и мы по-прежнему будем принимать гостей и знакомить их с нашей улицей, нашей квартирой и семейными историями, нашей кухней и традициями - всем тем, что, как многие из них отмечают, делает путешествие в Россию, в Петербург полным, ярким и запоминающимся впечатлением!