Вера Анисимова: «Не знаю еще, кем стану, когда вырасту!»

Мне 55. Есть сын и три внучки, с мужем вместе уже 37 лет.

Помню, когда мне было 16, попала на юбилей к знакомой. Ей 30 лет, новое платье сшила, эклеры испекла, порхает среди гостей. А я смотрю на неё и думаю: «Господи, в её-то годы суетиться! Пора уже успокоиться…». Мне было её жаль. Сейчас смотрю на 30-летних и улыбаюсь – вся жизнь впереди, столько возможностей! С возрастом и опытом начинаешь понимать всю ценность прожитых лет.

В жизни всегда хотелось много всего попробовать. В 16 лет занималась планерным спортом, до сих пор во сне летаю. Очень люблю рисовать. Художественного образования получить не удалось, училась этому сама, по книгам, мастер-классам у знакомых художников. Помню восторг и радость после продажи первой картины и персональной выставки. Пишу стихи, было несколько печатных публикаций.

Тридцать лет с первого дня основания работала в крупном региональном банке Поволжья. Работа мало была связана с творчеством, но зато давала возможность командировок по городам России и за рубеж. Страсть к путешествиям осталась до сих пор. С мужем выбираем маршруты, составляем программы поездок, берем фотоаппараты и – вперед, к новым впечатлениям!

Недавно увлеклась созданием кукол из полимерной глины.

Вдохновители и главные критики моих работ – внучки Ева, Елизавета и Мария. Участвую в региональных выставках, в этом году прошла моя первая персональная выставка. Сейчас работаю над коллекцией кукол в русских народных костюмах 19 века из различных губерний России. Понять, что значат для меня куклы, помог случай. Я сделала белоснежную куклу-ангела. На Новый год её подарили девочке из нашего банковского подшефного детского дома. У девочки серьезные проблемы со здоровьем. Через месяц мне сообщили, что девочку удочерили! Мой ангел уехал с ней в её новую жизнь. Возможно, это было просто совпадение, но с тех пор я стала воспринимать кукол как своих питомцев, наполненных любовью и желанием дарить радость окружающим.

И вообще, я пока еще не поняла до конца, кем стану и чем буду заниматься, когда вырасту! Но точно знаю, что всегда буду искать причины для радости в окружающем меня мире, тем более что теперь есть и время, и силы, и желания. Участие в проекте Подиум зрелой красоты, надеюсь, станет таким событием, подарит новые встречи и жизненный драйв, причины гордиться собой и возможность помочь другим увидеть новые горизонты своего возраста.

А нынче – будем просто жить,

Любить и верить – не бояться,

И счастье по глоточкам пить,

И жизни этой улыбаться!