Валентина Гонца: "Мне всё интересно, всё в радость!"

"Яблоко от яблони далеко не падает", - и я просто не могла стать другой. Сколько я себя помню, я всегда читала стихи, пела и танцевала!

Мне 59 лет, я родилась в солнечной Молдавии, в поселке на границе с Румынией. Моя мать, донская казачка, приехала в отпуск в молдавское село к родителям мужа, моего отца, да так и осталась там работать фельдшером-акушеркой. Отец прожил недолго и умер в 1959 году от последствий фронтовых ранений. Мама осталась одна с двумя детьми, мне было 13 дней.

Но, как настоящая русская женщина, мама не сдавалась: построила дом, вырастила и выучила двух дочерей и всегда пела. Голоса особого не было, но была большая любовь к песне.

"Яблоко от яблони далеко не падает", - и я просто не могла стать другой. Сколько я себя помню, я всегда читала стихи, пела и танцевала!

В школе много рисовала, занималась художественным оформлением тематических вечеров, училась в музыкальной школе по классу аккордеона.

По окончании школы моя мама, мудрая женщина, сказала мне: "Я не знаю, какой из тебя получится художник или музыкант, но у тебя должна быть такая профессия, чтобы ты могла прокормить себя и своих детей!"

Я поступила в Университет на экономический факультет, и всю свою трудовую жизнь проработала бухгалтером.

Но желание рисовать, петь и читать стихи никогда не умирало во мне: я расписывала павильоны в детском садике, оформляла стенгазеты, устраивала детские праздники и всегда считала, что у меня ещё всё впереди, и многое можно оставить на "потом".


В 2005 году я приехала в Санкт-Петербург, здесь в ВУЗах учились мои дети. В 46 лет я начала жизнь заново.

Несколько лет жила на съемных квартирах, учила сына и дочь, потом купила в Ульяновке участок и построила дом. Мне было с кого брать пример.

В настоящее время сын – доктор физических наук, дочь – художник по мозаике, единственной внучке 5 лет.

Когда я вышла на пенсию, то для себя решила: или сейчас, или никогда – "потом" может и не наступить!

Я пошла на курсы росписи по дереву и успешно их закончила, в содружестве с преподавателем курсов был создан мультфильм "Лесная фея" в мезенской росписи, участвую в районных и областных фестивалях народного творчества.

При воскресной школе окончила двухгодичные курсы живописи для взрослых, в мае этого года состоялась наша первая выставка. У меня появилось много друзей и знакомых, занимающихся росписью по дереву.

В апреле этого года от нашего Дома Культуры я принимала участие в районном фестивале "Душа по-прежнему крылата", организованном для творческих коллективов людей пожилого возраста. Я была самой молодой участницей конкурса "Мисс фестиваля" и заняла третье место.

Мне всё интересно, всё в радость! Я должна попробовать и успеть всё, о чем мечтала все эти годы!

Хочу сказать всем женщинам, вышедшим на пенсию или только приближающимся к этому рубежу: не бойтесь раскрывать и развивать свои прирожденные таланты, жизнь так коротка, и так много надо успеть!

Моим девизом стали стихи любимой поэтессы Ольги Бергольц:

" ...И никогда не поздно снова

Начать всю жизнь, начать весь путь!

Да так, чтоб в прошлом бы - ни слова,

Ни стона бы не зачеркнуть!