Елена Глебова. Колесо судьбы

Мне 59 лет, я родилась в Самарской области, в небольшом селе Подбельск. Мама растила нас с братом одна, папа прожил короткую жизнь.

Жизнь без папы научила меня стойкости и пониманию того, что даже такое страшное событие не останавливает течение жизненной реки. Передо мной был пример мамы, которая дала нам с братом самое главное: честность, благородство, трудолюбие и умение радоваться жизни.

С детства мечтала о профессии связанной со сценой, ареной цирка. Ставили с соседскими ребятишками какие-то сценки, были гимнастами, любой круглый предмет в руках оказывался микрофоном, были артистами эстрады и устраивали концерты бабушкам, сидящим во дворе. В школе я стала организатором любых мероприятий, событий, праздников. Но в душе понимала - куда девочке из деревни, сироте до такой яркой профессии.

Поступила в педагогическое училище на художественно-графическое отделение, так как еще и неплохо рисовала. Четырнадцать лет проработала педагогом, а потом пробовала себя еще во многих профессиях.

Шли годы, много чего произошло в жизни хорошего и печального, но стойкость и стремление к жизни дали свои плоды! Вырастила пятерых детей, троих своих и двоих приемных. Когда миновали печальные события, связанные со смертью сына, я неожиданно для себя поняла, что нестерпимо хочу петь! Вынашивала это желание в душе два года. Мама, уже находясь на пенсии, стала организатором вокальной мордовской группы «Ялгат» («Подруги»), которой теперь уже

присвоено звание народной. Но мне больше по душе была эстрада, в 45 лет подарила маме на её 70-летний юбилей песню "Мам, а ни о чем ты не жалей» (сюрприз).

Это был фурор! Я в слезах от эмоций, мама в шоке от того, что дочь поет!

Так и началась моя сценическая жизнь. Работала, участвовала в самодеятельности, проводила корпоративы и другие праздники. Когда ушла на пенсию, решила продолжать трудовую деятельность в сфере обслуживания в качестве культорганизатора, занялась и театром. Организовала театральную группу из молодежи и людей старшего поколения, с успехом прошли показы спектаклей на селе и в районе.

Стойкое желание связать свою жизнь со сценой, с творчеством все равно победило! Вот теперь я занимаюсь тем, о чем мечтала в детстве. К этому еще присоединились различные рукодельные интересы, приходилось учиться чему то новому. Так творческая нить в душе протянулась через всю жизнь.

Считаю, что в жизни невозможно вернуть время и исправить прошлое, но можно не испортить настоящее. Оптимизм и желание жить победили все жизненные невзгоды!


У меня есть такие стихи:

Нелегко порою бывает,

Когда вертишь "судьбы колесо",

Вдруг спешишь, его ход ускоряя,

А потом тормозишь... не то...!


Переменчивы жизни страницы,

Шквал сомнений, соблазнов вокруг.

Ты лишь кроха.... частица вселенной...

Здесь твой дом, здесь твой кров и уют.


Ты цени каждый миг, все мгновенья,

Их так мало бывает порой.

Когда жизнь тебе шлёт комплименты,

А ты, грешник, играешь с судьбой!


И поэтому горько бывает,

Когда все поперек... не то....

Постарайся, чтоб струны запели,

Когда вертишь "судьбы колесо"!