Энже Талибуллина спешит на свидание со своей душой

Познакомимся? Мне 62... Я Энже. Мое имя в переводе с татарского означает "жемчуг". Нравится мне имя, гармонирует с душой, которая в моем теле как в уютной оболочке-ракушечке покоится в пучине жизненного океана. Я люблю ее - мою Душу 

Она радует меня тем, что кажется - тоже отливает перламутром, сияет белизной, когда видит рассветы и закаты, слышит смех ребенка, обнимает друга. Даже в зрелом возрасте все вокруг мою Душу удивляет и радует, как будто она впервые открывает этот загадочный мир. С ней мне всегда интересно. Поэтому я часто хожу на свидание со своей Душой. Вернее - с самой собой.

Вот и сегодня я в любимой кофейне с большими окнами, которые выходят на перекрёсток. Я заказала зеленый чай, села прямо напротив окна.

Вижу, как мчатся машины, автобусы, троллейбусы, такси, несколько раз пронеслась скорая помощь, один раз машина похоронного агентства.

Мимо идут люди. Кто-то спешит, кто-то курит, кто-то грустит, а кто-то улыбается. Круговорот машин и людей никак не прекращается. Будто все это - колесо, которое крутится и крутится. Будто не было у него начала, и не будет конца…

Душа моя взгрустнула, но жизнь человеческая не вечна, когда-нибудь мы навсегда уйдём. А колесо времени продолжит крутиться, и уже другие люди продолжат свой бег по кругу.

И знаете, пока я смотрела на это движение со стороны, мне подумалось: «Ну, зачем вся эта гонка, если Ты, Душа, от этого несчастна? Если не хватает тебе времени на улыбку, не хватает времени посмотреть закат, не хватает времени быть счастливой. Времени нет, чтоб поговорить, задержаться с теми, кто тебе дорог."

Душа моя возражала: "Да, по молодости мы были горячие, до вершины судьбы быстрее добраться хотели, бывало бежали, спотыкались, опять бежали, старались. Теперь ведь мудрее, смотрим с высоты, которой достигли, и видим до боли знакомые просторы, переплетенные пути-дороги своей прошлой пройденной жизни. А там за горизонтом ещё неизведанного тоже, оказывается, много!"

Душа моя напомнила мне то, как год назад, после увольнения с работы по собственному желанию, сидела в этом кафе, погруженная в себя, в отчаянии от своего нового состояния. Все! Я - настоящая пенсионерка! Было тоскливо и пусто... Как жить дальше: не спешить по утрам на работу, нет ни планов, ни лекции, ни программ? Как без коллег, без обсуждения с ними предстоящих задач? Эта пустота, словно черная дыра, уносила всю радость бытия.

И вдруг моя Душа тогда сказала: "Надо ли грустить, печалиться? Вспомни, для чего ты оставила работу? Тебя ждут дети и внуки. Им нужна твоя мудрость и опыт, твои вкусные утренние блинчики, вечерние сказки. Вспомни: ты хотела заняться йогой, не успевала в бассейн, путешествовать мечтала с внуками. И ещё многое, многое..."

Да, преодолеть в тот период ломку перехода на новое состояние было невыносимо трудно. Особенно, если ты трудоголик с бывшей комсомольской закалкой.

А теперь, когда стали открываться новые пути к своим давнишним желаниям, мир вокруг заиграл новыми красками: новые впечатления, новые люди, одно событие тянет за собой другое, ещё более заманчивое. Если, благодаря моей помощи с внуками, моя дочь, в прошлом победительница конкурса "Мисс Татарстана-2006" смогла через много лет заняться своим любимым делом, осуществить мечту участвовать на крупных показах мод в Москве, стала востребованным фитнес-тренером - неужели это неважно? Внуки учатся, стараются, успевают заниматься дополнительно, участвуют в олимпиадах, имеют достижения. Не это ли плоды моего труда?

Успеваю и для себя: в этом году я в проекте "Подиум зрелой красоты"! Первая встреча в проекте для меня стала открытием. Я была приятно удивлена: столько восхитительных, активных, не потерявших свой задор молодости дам и джентльменов зрелого возраста! А как с ними интересно общаться! Они все интереснейшие, неординарные личности. Встретила там свою землячку Риту, с которой когда-то учились в одной школе, жили в общежитии в одной комнате, делились первыми секретами юности. Мы разминулись 45 лет тому назад, а сейчас я будто получила энергетический заряд бодрости и молодости из прошлого!

Да, ты права, моя Душа! Круг моей жизни не сомкнулся с окончанием профессиональной деятельности. Я нисколько не должна жалеть, что сошла с трудовой дистанции. Ведь я нашла свой собственный путь! В конечном счете, по-настоящему важно лишь то, счастлив ли ты и скольких людей сделал счастливыми. Наполнена ли жизнь смыслом или нет!

Если вкладывать душу во все, с чем соприкасаешься, любить всем сердцем то, что делаешь, будь то любимое дело, работа или просто воспитание внуков, помощь детям, если делиться, отдавать, творить на радость себе и другим, то именно тогда приходит настоящее счастье, удовлетворение своей жизнью! "Вот так! Как не крути - ты счастлива Душа моя! Спасибо за свидание и общение в любимом кафе!"- прошептала я сама себе и открыла дверь, чтоб выйти и вновь слиться с этим круговоротом событий, окунуться в пучину океана жизни.