Лилия Бикчентаева: "Вся моя жизнь связана с модой"

Я рано поняла, что мои интересы лежат в области моды, мы с мамой бывали на показах мод в казанском Доме моды, я впитывала в себя его прекрасную атмосферу, училась грамотным сочетаниям цветов, правильным пропорциям одежды и изысканным деталям ее кроя 

По ночам мне снились вереницы красивых манекенщиц, шествующих по подиуму в нарядах, которые придумала я. А в реальной жизни я старалась соответствовать этим "небожительницам", копируя их походку и женственные манеры. От попыток попробоваться на манекенщицу меня удерживал мой немодельный рост - всего 158 см.

Я закончила филологический факультет. Уже в середине учебы я поняла, что мир моды влечет меня все сильнее и сильнее. Но бросить университет и начать все сначала мне бы никто не позволил. К тому же я скоропостижно, как это было принято в СССР, вышла замуж на третьем курсе, через год появился малыш, и на мечтах можно было ставить крест.

На протяжении последующих десяти лет я пробовала себя в различных учреждениях и повторно в декрет сходила, но нигде меня не оставляла мечта о работе модельером и подиуме. Я придумывала, конструировала и шила себе и детям наряды, которые выручали в дефицитные времена и вызывали восхищение окружающих. Я научилась и вязанию на спицах, это понравилось мне даже больше шитья.

С началом перестройки появилась надежда воплотить мечту в жизнь. Меня познакомили с закройщицей, и она попросила меня набросать эскизы. Те две недели, что я провела с карандашом в руках, были одним из лучших периодов моей жизни! Мне жаль людей, в чьих судьбах не случилось таких взлетов, пусть даже за ними следуют падения. А падение последовало, когда от творческого процесса мы перешли к экономическим расчетам. И выяснилось, что стоимость продукции так высока, что никто ее не купит даже по себестоимости. Мечта в очередной раз была похоронена и придавлена большим камнем.

Перестройка «победным шагом» маршировала по стране, оставляя за собой руины на месте заводов и фабрик, выкашивая целые отрасли и профессии, выбрасывая на улицу миллионы классных специалистов, топча людские судьбы. Востребованными вдруг стали всего две профессии – бухгалтеры и юристы. Муж к тому времени занялся бизнесом, поначалу успешно, и в качестве бухгалтера ему хотелось иметь доверенного человека. Деваться было некуда, я пошла на курсы бухгалтеров, вела его несложную «купи-продайскую» бухгалтерию, пока не пришла беда.

Муж разорился. В 90-е это было страшно. Не хочу описывать. В итоге мы развелись. Запуганная, замученная, преданная и брошенная не выдержавшим испытания мужем, без гроша в кармане, без работы, зато с его долгами и двумя детьми 13 и 8 лет на руках – вот мой портрет второй половины 90-х.

По случаю устроилась в бюджетную организацию с невысокой, но стабильной зарплатой – о чем можно было еще мечтать в конце 90-х? Главной моей задачей стало прокормить двоих детей.

Отдельного упоминания заслуживает роль церкви в этот период моей жизни. Ею стала католическая церковь. И нашла я ее именно в тот момент, когда жизнь моя напоминала руины, когда церковь была мне нужнее всего, и когда я могла оценить этот дар лучше всего.


По сей день я с благодарностью отношусь к церкви. Мое отношение к религии с годами менялось, но никогда не забуду я того светлого чувства радости и облегчения, которое как на крыльях, выносило меня из церкви после воскресной службы, хотя заходила я туда часом ранее, опутанная веригами черных мыслей и негативных эмоций.

В экономической сфере я проработала в общей сложности двадцать пять лет, но никогда не чувствовала себя до конца «своей» в этой среде. Главное, миссия была выполнена - сыновей я вырастила и российскую пенсию «на хлеб с молочком» заработала.

Мои эксперименты с шитьем и вязанием продолжались и в то время. Правда, я уже не конструировала - появились журналы с готовыми выкройками. В 2007 году я приняла участие в конкурсе журнала «Бурда» с костюмом для сына и заняла третье место. Информация и фото размещены в журнале № 3/2007.

В 2017 году я наконец вышла на пенсию – и началась удивительная жизнь! Я встаю в хорошем настроении, я ложусь в хорошем настроении, я не припомню ни одного дня, который бы я провела в дурном расположении духа! Я начала посещать бассейн, спортзал, культурные мероприятия, начались путешествия - а на что же еще тратить трудовые сбережения? Редкая неделя проходит без театров, концертов и прочих интересных событий. Я вновь начала читать и слушать книги. Невероятное наслаждение! Я вяжу, планирую возобновить занятия шитьем и машинной вышивкой. Хочется изучать английский язык для самостоятельных путешествий, заняться литературным творчеством, создавать эксклюзивные модели одежды ручной и машинной вязки.

Этой зимой я приняла участие в телепроекте «Трансформация» на Первом городском телеканале г. Казани, где общалась с психологом, диетологом, фитнес-инструктором, тренером по гимнастике для лица, похудела на 8 кг, научилась ухаживать за лицом, приобщилась к занятиям физкультурой, осознала и решила некоторые свои психологические проблемы.

Кроме того, я пою в хоре католической церкви, помогаю священникам проводить воскресные службы. Наш маленький хор состоит из любителей, но больших любителей классической музыки! Часть поющих прихожан выступает на пасхальных и рождественских музыкальных фестивалях, проводимых нашим приходом. Для Казани это заметное событие, съезжаются многие коллективы, даже из других городов.

У меня совершенно четкое ощущение начала жизни. Ведь до сих пор я по-настоящему интересную для меня жизнь откладывала. Жила «как все», исполняла долг, выполняла функции. А душа сидела в клетке, остановив биение сердца усилием воли. И только сейчас моя синяя птица начала расправлять крылья, взмахивая ими, проверяя, сколько в них силы, на что годятся, глядя по сторонам широко открытыми глазами и выбирая направление для полета. Вверх, и только вверх, трамплин – Подиум зрелой красоты