История жизни Надежды Морозовой

Сейчас мне 57 лет. Но тогда, в 1962 году за мою жизнь и жизнь моей мамы боролись несколько врачей...

Роды были тяжелые. Мне суждено было появиться на свет, хотя я родилась без сознания. Когда меня все же привели в чувство и принесли, повисшую вниз головой, показать маме, очень яркая лампа заставила меня, как ни странно, приподнять голову. Я подняла ее выше и уставилась на свет. Кто-то из медперсонала произнес: "Смотрите-ка, девка на свет смотрит!" и, повернувшись к маме: "Еще рожать будешь!
Так оно и вышло, через четыре года появилась моя сестра.

Потом был детский сад, школа, я училась, занималась гимнастикой, мы выступали с номером под песню Высоцкого "Вдох глубокий. Руки шире. Не спешите, три-четыре!", садились на шпагат. Во время школьных каникул я ездила в пионерские лагеря и турпоездки по Союзу, а еще пела на сцене популярную тогда "Золушку" и другие песни. Замечательное было время детства. Как быстро летит время!

И вот я уже юная, почти взрослая. Столько всего нового и интересного, кажется, что все успеешь. После школы хотелось найти себя в чем-то необычном, интересном, так я попала в группу радистов-метеорологов, которую готовили для работы в аэропорту, занятия проводили в основном ВУЗовские преподаватели. Закончила с отличием, нас, отличников, наградили бесплатной поездкой в Ташкент. Практику отрабатывала в КГУ на кафедре метеорологии и климатологии, туда для учебного бюро погоды требовался сотрудник, и наша руководитель - замечательная Энже Хамитовна предложила мне этот вариант. Я согласилась, так как хотела продолжать учебу дальше. Так Энже Хамитовна устроила мою судьбу.

А учебу я продолжила, поступив заочно в Московский гидрометеорологический техникум. Ездила периодически на сессии, с девушками успевали и экзамены сдавать, и в очередях постоять за французскими духами, австрийскими сапогами, шоколадными конфетами, апельсинами и разным дефицитом. Не удивляйтесь - времена были такие! Сессия заканчивалась, уставшие, мы спешили в парикмахерскую сделать прическу, привести себя в порядок и возвращались в родные места.


В университет не поступала, хотя мои преподаватели и настаивали. Но получилось так, что мы с будущим мужем одновременно закончили учиться. Он - военное училище, а я техникум. Поженились и уехали. Пришлось попутешествовать: жили в Красноярском крае, в тайге среди медведей и диких зверей. Это место - та самая Подкаменная Тунгуска, где когда-то упал метеорит. Жили и на Крайнем Севере в Норильске. Вот такая вот романтика была.

Сейчас мы уже почти 30 лет живем в Казани. С мужем отпраздновали жемчужную свадьбу. У нас два сына, есть внучка, ей три с половиной годика. Мы очень счастливы. Если отдыхаем, то в основном все вместе. Муж поддерживает меня во всех моих начинаниях и проектах.

Этот год для меня оказался неожиданно интересным: я попала в группу "Жизнелюб" и, если раньше я зимой каталась на лыжах, много ходила пешком и вообще вела активный образ жизни, то теперь моя жизнь стала еще более насыщенной: ЛФК, йога, декоративно-прикладное искусство, ИЗО.

У нас есть садовый участок. В этом году я стала учиться в Университете третьего возраста, изучаю благоустройство сада и дизайн. Учиться люблю и по возможности посещаю и другие интересные лекции. Выбираемся на концерты и театральные постановки, разные интересные мероприятия. Подиум зрелой красоты для меня новый эксперимент - забыла о возрасте, окунулась в сказочную атмосферу. Интрига, неизвестность образа, который подберут стилисты каждому участнику проекта, заставляет быть в хорошем настроении, ожидать чудесного преображения и достойного выхода. На подиуме мы покажем, какими могут быть женщины и мужчины в свои 50+.