Трудное счастье Галины Гусмановой

Мне 75 лет, я жертва сталинских репрессий, родилась в землянке в далёком сибирском селе в семье репрессированных родителей

Позже нас переселили в бараки, построенные самими ссыльными, людьми разных национальностей. Нас называли нацменами.

В 1949 г. нас реабилитировали и разрешили своими силами строить себе жилье.

Наш отец тоже решил построить свой дом. Для этого мы с папой ездили суровой холодной сибирской зимой в тайгу, чтобы заготовить лес на строительство дома. Я, пятнадцатилетняя девчонка пилила с отцом огромные сосны двуручной пилой. Деревья с грохотом валились в сугробы. Жаль, что в те времена не было возможности все это запечатлеть. Но это все сохранилось в моих глазах. В семье нас было десять детей-погодков, и детства ни у кого не было. С семилетнего возраста у всех были свои обязанности. Спали на полу, а уроки делали за единственным столом.


В 1996 году Ельцин подписал Указ о компенсации морального вреда жертвам политических репрессий. Я занималась этим вопросом и ознакомилась с материалами раскулачивания. Больше всего меня потрясло, что все имущество, изъятое у кулаков, предполагалось раздать бедным.

У моего деда было 12 детей. Богачи! Их отправили в телячьих вагонах, не дав даже одежды, по дороге от воспаления лёгких умерла бабушка… Несмотря на трудности, родители дали нам образование. Сегодня я самый счастливый человек. Прекрасная семья, сын с высшим образованием и своим бизнесом, трое внуков и одна правнучка. А что ещё надо для счастья?

А еще Галина Закиевна, очень активный человек, любит природу и землю. Зимой ходит на лыжах, а летом работает на земле, так как сейчас живет в деревне и от всего этого получает большое удовольствие.