Вера Гордеева – очень богатая женщина

Удивительно, но после пятидесяти пяти в моей жизни стало очень часто появляться слово - ВПЕРВЫЕ. 

Если создать мой собирательный портрет, то он будет выглядеть так: странноватая дородная барышня, у которой на голове - КОКОШНИК, в одной руке - мольберт с кистью, в другой - палки для скандинавской ходьбы, а на ногах - ЛАСТЫ... Забавно, не правда ли? Ну что поделаешь, если именно в этом возрасте Я ВПЕРВЫЕ - ПЕНСИОНЕР! « О, Боже, это старость ... Это конец жизни! Это ГИЛЬОТИНА!». - Ну уж НЕТ, - подумала я, и с упоением, набрав в легкие побольше воздуха свободы, как это делает пьяный гармонист на деревенской свадьбе, раздувая меха своей гармони, начала новую страницу жизни. И....

ВПЕРВЫЕ преодолела страх и начала петь, полюбив народную песню. Скажу по секрету - даже на концертах уже выступаю с ансамблем. Всегда ужасно волнуюсь.

ВПЕРВЫЕ нарисовала картину, хотя в школе даже дым из трубы не всегда получался. Конечно, это не шедевры, но какое это удовольствие!

ВПЕРВЫЕ подружилась со скандинавскими палками, теперь они мои друзья не только на прогулках, но и во всех путешествиях. Для здоровья это вообще must have .

ВПЕРВЫЕ дело дошло до того, что однажды мне просто надоело руками махать в бассейне «для здоровой спины». Я пошла в группу к тренеру, где молодёжь «ставит высокие цели», ну и я, заразившись этой молодой, бешеной энергией, замахнулась тоже на участие в заплыве. В итоге - Черногория – и первое место в моей возрастной категории. 2 км. В 60 лет! Неожиданно... Но приятно.

Так я о чем? Да ни о чем. Просто о том, что за каждым этим «ВПЕРВЫЕ» стоял СТРАХ. Да. Самый обычный элементарный и первобытный СТРАХ. Было очень непросто сделать первый шаг. Вернее - принять решение. Ты или идёшь вперёд, или... Но, господи, какое счастье, что это УЖЕ есть в МОЕЙ ЖИЗНИ. Благо, что и моя семья: муж, дети, внуки это принимают. Приятно, что и подруги тоже. (Женская дружба бывает!) Но в любом случае вектор поведения выбираешь ТЫ. Ведь богатство - это не только деньги. Богатство - это то, кем ты себя ощущаешь сам.