Маргарита Маликова: "Дорогу осилит идущий"

Думаю, многие из вас помнят, как несколько лет назад Вера Алентова произнесла шикарную фразу: "В сорок лет жизнь только начинается". Я не могу согласиться с ней, потому что считаю, что жизнь начинается гораздо позже!

Я родилась и прожила большую часть своей жизни в Сибири, в городе Красноярске. Там я пошла в школу, окончила вуз, вышла замуж и родила двух сыновей. Но жизнь непредсказуема и я, которую друзья и близкие всегда считали крайне нерешительной особой, неожиданно даже для себя самой, вдруг решилась на перемены...

В пятьдесят лет я вместе с младшим сыном переехала жить в город своей мечты – Санкт-Петербург, где на тот момент у меня, кроме двух виртуальных знакомых (спасибо интернету!) не было ни друзей, ни родственников.

Признаюсь, было непросто. Но не зря говорят, что дорогу осилит идущий.

Сын, на тот момент ещё студент второго курса, переводом был зачислен в Лесотехническую академию, а я практически сразу же устроилась на работу. Поначалу мы снимали комнату в коммунальной квартире. Сын учился на дневном и подрабатывал по выходным, что не помешало ему окончить вуз с красным дипломом. Старший сын, уже имевший семью, остался в Красноярске.

Мы же понемногу обживались на новом месте... Несмотря на сложности, мы с сыном много гуляли, с каждым днём всё больше и больше влюбляясь в неповторимый и бесконечно прекрасный Санкт-Петербург, ставший для нас теперь уже родным.

А сколько стихов я написала за девять лет, что живу здесь! Сколько рассказов и постов посвятила Петербургу!

Хочу пояснить, что я – поэтесса, прозаик, блогер, художник, член Российского союза писателей, дипломант нескольких литературных премий. Но здесь у меня появилось ещё одно увлечение – фотография, которой я сейчас отдаю всё свободное время.

Петербург невозможно не снимать! Он каждый раз новый, и он неповторим!

Мне повезло встретить на ленинградской земле добрых друзей – людей, как и я творческих, которые помогли мне раскрыться уже как фотографу, и благодаря которым в прошлом году состоялась моя самая первая персональная фотовыставка "Магнитный полюс мира – Петербург". Сейчас в процессе подготовки вторая.

В этом году мне исполнилось пятьдесят девять лет, я вышла на пенсию, но так как человек я активный, то, узнав из интернета о проекте "Подиум зрелой красоты", решила поучаствовать в нём. Ведь это – возможность попробовать себя новом деле и получить новый опыт, новые знания, которыми я непременно поделюсь с моими читателями.

Я очень рада встрече с замечательными, увлечёнными людьми – создателями этого интересного проекта, которые помогают зрелым, зачастую замкнутым в пространстве собственных проблем людям поверить в свои силы и открыть для себя новые возможности!