Марина Барышева. Мои 59 лет в 59 строках? Да, детка, но каких ....

Сейчас, пока есть время до завтрашнего выступления на подиуме, можно оглянуться назад и пробежаться по основным этапам долгой 59 летней жизни, уместив ее почти в те же 59 строк. 

Но моя жизнь тем и интересна, что позволила именно через преодоления прийти к сегодняшней себе, жизни в Сочи рядом с сыном и внуком, поучиться в театральной студии, обогатиться знаниями о Сочи и Абхазии в почти еженедельных походах, а главное воплотить все приобретённые навыки в жизнь именно на этом этапе.

Спасибо судьбе за любовь к английскому, который стал моей профессией-хобби и сейчас привёл к этапу создания своей авторской методики, и необходимости получить третье психологическое образование, дабы обучать детей, побочно решая трудности их развития.

Любовь к танцам, в основе которой лежит 8-летнее обучение в балетной студии, позволило когда-то преподавать танцы и получить третье место в областных соревнованиях по аэробике, сохранить форму, чтобы с успехом и удовольствием заниматься сегодня хореографией, зумбой, восточными танцами и йогой.

Будучи уже взрослой, закончила художественную школу, но не брала ни кисть, ни карандаш в руки много лет после этого. Видимо, просто всему своё время. И когда возникла необходимость декорировать стены в классах частной школы сына, я рискнула и разрисовала все стены.

Бабушкино мастерство вязать, а мамино шить не могли мне не передаться. Но без образовательной базы я шила так сказать «интуитивно-наследственным» путём, рискнув сшить даже пару шуб, от страха скроив два левых рукава при первом опыте. Но ведь сшила же! И в прошлом году я получила вторую специальность «дизайнера одежды», дабы обеспечить себя личным дипломированным стилистом.

Ещё была работа секретарем райкома комсомола и обучение в Высшей комсомольской школе в Москве, и много чего интересного, что давалось не только большими усилиями, но и часто болью, например, физической от кровавых мозолей, натертых пуантами 24 размера...


Но, как не парадоксально, именно за эти усилия спасибо судьбе, потому что она дала возможность пройти интересный духовный путь развития, приведший к собственному мировоззрению и ко многим ответам на вопросы «как правильно жить и что делать , дабы не пришлось за ошибки платить...» И теперь ты уже заранее благодарен судьбе за все хорошее или плохое, потому что ты понимаешь, что все то, что тебе когда-то казалось несчастьем, привело к удаче и новым неожиданным открытиям и путям в жизни.

Когда я покидала Тольятти с ощущением, что после более 20 лет моей жизни, проведённых в этом городе, «все мосты сожжены» и ничто меня там больше не держит, будущее не казалось безоблачным и ясным. Я поехала в Таиланд сначала к сыну, затем осталась одна и в 52 года нашла новую специальность гида, научившись ездить на скутере и ежеминутно молясь, чтобы не стать жертвой ДТП. Там продолжился серьезный путь «личностной трансформации», начатый ещё в школе, когда, будучи ещё 15 летней девочкой, делала опрос в школе о мучившем меня смысле жизни. В таких ситуациях выбора я себе не оставляю. Не хочу жить, жалея о том, что хотя бы не попробовала реализовать, пусть и рисковый, и даже опасный проект. Не могу сказать, что не платила за это, но точно никогда не жалела.

Поняла, что чем неспешнее живёшь, тем лучше видишь все, что вокруг происходит, принимаешь более толковые решения, лучше усваиваешь опыт жизни и успеваешь все сделать, и время как будто растягивается под тебя. Иногда кажется, хотя думаю, что не кажется, что многое повторяется сейчас и даётся возможность сделать все на качественно другом уровне, с другими, более осмысленными ощущениями.

Вот и подиум вернул к себе той, юной, организующей показ мод из собственных нарядов, мечтающей выскользнуть на публику из рук профессиональных визажистов и стилистов и верящей, что завтра будет ещё прекрасней, а если нет, то послезавтра непременно будет.

Само слово "подиум" вдохновляет на веру в еще большие нереализованные возможности во благо эстетики, хорошего вкуса, красоты и творчества!