«От красоты сложно отказаться»-мастера по плетению из ротанга проекта PRO.CALAMUS

Как мы поговорили о бизнесе, красоте и мужчинах

В команде проекта "Подиум зрелой красоты" есть поклонники распродаж Fchairs, ведь это одно из немногих событий в Москве, куда приходят не просто ко времени, а сильно заранее, чтобы успеть забежать первыми! И узнав, что среди поставщиков сейла есть очаровательные дамы-мейкеры старшего возраста из проекта PRO.CALAMUS, мы не смогли устоять и пригласили их на интервью. Как мы поговорили о бизнесе, красоте и мужчинах, читайте ниже! 

Как вы узнали о проекте Fucking Chairs и стали мастерить для него кашпо?

Совершенно случайно. Племянница как-то забежала на сейл, который они проводили рядом с домом. Когда мы с Натальей начали плести, она сказала: «Девочки, а давайте попробуем туда». Мы зарегистрировались перед Новым годом, отправили работы и нас пригласили. 

А идея проекта вам нравится? 

Нам очень нравится, мы не только ходим туда со своими изделиями, но и для себя что-то присматриваем, покупаем. На каждый сейл приходим, советуем знакомым и друзьям. 

Какие у вас впечатления от проекта? 

Классное мероприятие, прекрасно и весело организованно. Интересные изделия: кресла, стулья. И люди замечательные. Нам там очень комфортно, мы каждый раз с удовольствием приходим и участвуем в этом празднике!

Что для вас работа? Это больше хобби, творчество, общение?

Хобби, общение. Все вместе. Мы активные девушки, поэтому все, что движется, нам интересно. 

Как складываются отношения с командой Fucking Chairs? Сложно ли найти общий язык? 

Команда нам советует, в каком направлении двигаться, что посмотреть, что сплести, что придумать. Мы не стоим на месте, все время осваиваем новые модели, расширяемся. Команда очень хорошая, доброжелательная, позитивная. Нам очень комфортно работать вместе. 

Как и где вы научились работе с ротангом? Почему выбрали именно кашпо?

Как-то одновременно осенью смотрели одни и те же источники, где плетут кашпо, и решили попробовать сами. До этого мы занимались растениями, цветами. Задумались, а куда их сажать?


PRO.CALAMUS 7
PRO.CALAMUS 6
PRO.CALAMUS 5
PRO.CALAMUS 4
PRO.CALAMUS 3
PRO.CALAMUS 2
PRO.CALAMUS 1

Что главное в вашей работе? Усидчивость, терпение, хорошая моторика? 

— Все в одном флаконе. И усидчивость, и моторика, и общение. Надо же обсудить все мировые проблемы, и как правильно плести, и как сделать по-другому, когда не получается. 

— Самое главное – результат. Когда сделаешь изделие, ходишь вокруг него и говоришь: «Ой, хорошенький какой». Когда виден результат, и он в большинстве случаев радует. 

Вы когда кашпо плетете, еще и общаетесь. Можно считать, что кашпо заряжено какими-то классными историями?

Закачаешься, как заряжено всеми историями! (смеются) - Дети, внуки, мужья – наши истории!

Как вы представляете покупателей ваших кашпо? Что это за люди?

От мала до велика. Все, кто интересуется растениями, занимается дизайном, продажей живых цветов - есть маленькие кашпошки, в которых можно делать букетики. Это такой необозримый сегмент людей – всех возрастов и любого достатка. Делаем на любой цвет, вкус, размер. Очень много мужчин заказывает. Причем обсуждают такие нюансы, которые женщины не обсуждают: и цвет, и такая форма, и сякая форма, и с дренажными отверстиями, и без них. Мужчины очень дотошные. До мелочей все продумывают и заказывают. 

Вы сейчас разбили все наши стереотипы! Удивительно, ведь растения – это больше женское. 

Да, мужчины очень скрупулезно подходят к каждому изделию. Обсуждают каждый сантиметр кашпо. Есть мужчины, которые собирают коллекции разных растений. У одного мужчины в саду неимоверное количество колеусов, больше восьмидесяти. Он про каждое может рассказать. Удивительно!

Коллекционеры! Мы недавно обсуждали, почему мужчины никуда не ходят, в основном женщины. Видимо, мужчинам неинтересно то, что сейчас есть для них в городе. Мы думали, что им интересны мужские истории – ремонтировать что-то, гаражи… А вы про растения и кашпо.

Ну, да. Не только для себя, но и подарить можно женщине, которая увлекается растениями. 

Вы гордитесь тем, что стали частью Fucking Chairs? 

Нам безумно повезло, и приятно, лестно, что наши изделия нравятся. Стимулирует к дальнейшему развитию. Начали с кашпо, а сейчас появляются столики, абажуры. 

Не страшно вам при мысли, что это может вырасти до какой-то большой истории? 

Нет, не страшно. Мы такие, мы сможем. Научимся мебель плести, качели. 

Не думали больше людей к себе взять, чтобы вы занимались мебелью, чем-то новым, а кто-то кашпо плел?

Это направление, куда можно двигаться. Как мы сейчас видим, это широкое поле для деятельности. 

Вы видите спрос, это людям нужно?

Да. Красота всегда нужна. Что бы ни происходило вокруг, от красоты сложно отказаться. 

А не говорят вам – что-то дороговато, мы видели в интернете китайское дешевле?

И такое может быть. У нас разное есть, и подороже, и подешевле. На любой вкус можно сделать. Дешевле, может быть, качество немножко не то. Ротанг не тот, форму не держит. 

Вы сами участвуете в сейлах, общаетесь с покупателями. Общение доставляет удовольствие? 

Да, это здорово. Многие подходят и говорят: «Мне не надо, но это так красиво!» 

От вас исходит такое спокойствие… Предприниматели часто бывают не то, чтобы замученные, но у них голова болит об этом, о том. 

А мы спокойные. Мы сейчас больше работаем для красоты, ищем свои формы, свое исполнение. Мы в творческом состоянии умиротворения. Я полтора года не работаю, и делаю то, что мне хочется, а не то, что надо. Я Наталье говорю: «Слово «надо» исключи, пожалуйста, на время, потому что я не могу это слышать». Хочу – плету, хочу – не плету. Больше хочу.  А если это еще приносит радость кому-то и позволяет немножко окупить затраты, которые мы вкладываем в формы, в ротанг, это вообще прекрасно. А потом мы окунулись в совершенно новую атмосферу сейла. Новые люди, новые знакомства. Поэтому мы в таком хорошем состоянии. 

Если бы вам сказали, что нужно выбрать качество или количество, вы бы что выбрали?

Качество.

Никогда не спорите друг с другом? Вы же партнеры. 

- Конечно, бывает разное. Но мы настолько давно знакомы, что всегда можем найти точки соприкосновения. А если что-то не нравится, мы друг другу можем все сказать, и решить проблемы на берегу. Мы же знакомы лет тридцать с лишним. Тридцать восемь. Сорок. Пятьдесят.  

- Мы в одном подъезде жили. Я чуть постарше, Наташа чуть помладше.  Друг друга знали еще со школы, потом мы очень плотно общались, когда вышли замуж, родились дети.  Сейчас дома, где мы живем за городом, рядом. И наши дети выросли вместе, и наши внуки растут вместе. И зятья вместе, и деды вместе. Наши мальчики (мужья) нам очень-очень помогают, берут на себя всю сложную работу с тяжелым инструментом, и быстро помогают уладить любые наши разногласия!

Но бизнес вы раньше вместе не делали? Это первый опыт?
Было немножко в девяностых. В лихих девяностых, когда вся страна торговала – Лужники, ЦСК…Тоже все прошли. Все было.

Говорят, что у предпринимателей есть особая ДНК. Вы из этого предпринимательского опыта ушли, прошло столько лет, а теперь вернулись.

Это немножко другое. Мы в девяностых выживали. Сейчас - для души.

Как вам кажется, другие мастерицы могут попасть в этот проект так, как вы? Или вам очень повезло, и это шанс один на миллион?

Нам, конечно, повезло, но почему бы не повезти другим? Моя дочь и моя племянница – они молодые, энергичные, очень много нам помогают. Они сейчас делают сайт, нас двигают на какие-то идеи, на тот же сейл. Нам повезло, что они рядом, и загорелись этой идеей. 

Дети не говорили – что вы, куда вы… кашпо, продажи…

Нет. Они нас поддерживают, им тоже это нравится. Понятно, у молодых сейчас немного видение другое, они на «ты» с интернетом, с гаджетами, с медийными какими-то вещами. Они нам помогают. Так как мы долго и тяжело работали – в нашей стране то один кризис, то другой, я сказала: «Я не хочу ничего, я хочу только плести». Поэтому всем остальным сейчас занимаются наши девочки - Маша и Настя. 

Люди, которые идут в бизнес, смелые и активные. Какие у вас еще планы?

Мы гордимся собой. Нам танцевать хочется! Хочется продлить свою молодость, продлить возможность что-то делать своими руками. Не хочется садиться на лавочке около подъезда. Двигаться хочется, драйва хочется! Чтобы подъем был внутренний, гармония. Чтобы ты чувствовал себя нужным, чтобы здорово все было. 

Откуда вы этот драйв получаете? Когда продаете или когда плетете? 

Когда вижу готовое изделие, и мне это нравится. Это главный момент. Когда я продаю, я переживаю – понравится - не понравится? Вот он придет домой, и не понравится. Как это служить будет. А вот когда я сплела, я его ставлю, смотрю и радуюсь. А все остальное – мелочи. 

А про танцы что вы говорили?

Нам надо еще кружок по фото, и еще плясать охота. Нужны танцы, мы завязались с ротангом, и этой зимой у нас никак не получилось. Танцы пока отложили, но в планах есть. 

Но это уже не бизнес, это для себя?

А почему? Может, мы будем выступать! Это, конечно, шутка. 

Может организовать школу ротанга?

А в перерывах – танцы! 

Познакомиться с проектом PRO.CALAMUS можно в телеграм-канале 

Проект FCHAIRS - телеграм-канал