В Красноярске в рамках недели моды пройдёт «Подиум зрелой красоты»

Красноярск готовится к главному событию 2022 года в индустрии моды Сибирского федерального округа – Неделя моды «Сибирские бренды», в рамках которого 11 декабря в 19:00 пройдет показ от участников федерального проекта «Подиум зрелой красоты».

Площадкой мероприятия станет креативный кластер «Квадрат» на улице Красной Армии, 10, корпус 4.

Проект «Подиум зрелой красоты» успешно реализуется в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Сочи, Казани. В Красноярске событие проходит в третий раз. 

«Подиум зрелой красоты» — это социокультурный проект, который ломает стереотипы о возрасте и показывает меняющийся образ старшего поколения, помогает привлечь внимание к культуре восприятия зрелого возраста, преодолеть внутренние границы, помочь перестать бояться свой возраст и начать любить его.

Проект проводится в формате фэшн-показа, в котором нет профессиональных моделей — все участники являются жителями Красноярска, все — старше 50-ти лет. В 2022 году в проекте принимают участие 70 человек, женщин и мужчин, а также семейная пара.

В течение нескольких месяцев с участниками проекта занималась команда наставников- профессионалов: визажисты, модельеры и режиссеры. Участники получили уникальную возможность познакомиться с основами дефиле и историей моды, освоить навыки актерского мастерства и фотопозирования. Профессиональные стилисты создали для участников индивидуальные и органичные образы.

Тематической нитью мероприятия станет показ образов национальных культурных автономий Енисейской Сибири, в том числе будут представлены герои суриковских картин, одним из которых является русский образ боярыни Морозовой, широко известной русской личности, оставившей след в истории своего государства и ставшей воплощением бесстрашия, настоящим борцом за свои принципы и идеалы. 

Финальную часть показа составят образы от сибирских дизайнеров в этническом стиле и в стиле «кэжуал». Хэдлайнером показа станет коллектив из Хакасии, который усилит глубину восприятия национальных образов. Показ завершится под живой динамичный ритм барабанов, которые создадут невообразимую атмосферу события.

Реализацией проекта занимается АНО Ресурсный центр творческой реализации «Рукодел» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Управления социальной защиты населения администрации города Красноярска, акционерного общества «Губернские аптеки» и портала для старшего поколения «Баба-Деда».

Контакты: организатор проекта Наталья Биркин, 8-977-311-55-67, режиссер проекта Татьяна Матяш, 8-913-582-14-34.