Интервью с дизайнером Асей Когель

Основательница модного дома Kogel рассказывает о социально ответственной моде и вдохновении

1. Кто была самая стильная женщина в Вашей семьей?

Бабушка, мама. Бабушка обладала тонким вкусом, у нее был большой гардероб, она шила у лучшей Ленинградской портнихи и часами стояла в очередях в Пассаж и Гостинку за новой парой обуви. Бабушка врач и всегда выглядела предельно аккуратно, без актуальной нынче небрежности. Из аксессуаров всегда шелковые шейные платки, никаких колец, так как она медик. А мама всегда очень любила украшения, у нее их большая коллекция, а вот одежду она предпочитает более сдержанную и практичную, всегда дополняя образ аксессуарами. Очень стильными и смелыми считаю своих дочек -- часто веселят и вдохновляют их свежие образы.

2. Возникало ли у Вас когда-нибудь желание все бросить?

Все нет:) но когда возникало острое желание что-то поменять, оставить какой-то проект или выйти из отношений - я это делала. Все должно быть по-любви:)

3. Что Вас вдохновляет?

Все, вдохновение летает вокруг - общение, путешествия, прогулки, встречи, проекты, любая мелочь или деталь может натолкнуть на новые идеи и мысли.

4. Назовите пять вещей, без которых Вы не сможете прожить

Средство передвижения, лучше автомобиль, но хотя бы самокат. :) Навигатор, бумага и карандаш, любимое дело и возможность им заниматься.

5. Без каких вещей Вы не мыслите ваш личный гардероб?

Комфортное платье, свободная рубашка, брюки, пальто, необычной формы юбка, шелковый топ, струящееся романтичное платье, смокинг или жакет, брючный костюм или комбинезон.

6. Одежда вашего бренда - какая она?

Kogel - это современная классика и лаконичный петербургский стиль. Каждая коллекция сохраняет уникальный почерк дизайнера, что проявляется в лаконичности и минимализме линий, создающих образ интеллектуальной элегантности с петербургской душой. 

Одежда KOGEL сочетают в себе новое прочтение классики, узнаваемые детали, благородные цвета, лучшие европейские ткани и комфорт, характерные для образа жизни современной городской жительницы.

Kogel 5
Kogel 4
Kogel 3
Kogel 2
Kogel 1

Наша цель - создавать одежду, которая, придаст ощущение уверенности в себе, раскроет элегантность и женственность, при этом сохранит Вашу индивидуальность и идеально подойдет именно Вам.

7. Без какого аксессуара не обойтись и какие цвета будут в моде в предстоящем сезоне?

Аксессуары - это очень важный источник настроения и дополнения вашего образа. Это и шелковый платок, и колье - цепь, и крупные или наоборот крохотные серьги, важно попасть именно в ваш собственный контекст.

8. Может ли мода быть социально ответственной? Приведите примеры

Конечно может и должна быть ответственной и этичной. Прежде всего все начинается с отношений и условий работы коллектива, честной оплаты труда и далее в организации процессов, с максимальной заботой и минимальным ущербом окружающему миру - это и сортировка и минимизация отходов производства и утилизация. И даже во внимательном отношении к клиентам и безопасном сервисе доставки.

9. Что ждет российскую моду и российских дизайнеров в ближайшее время?

Последние пять лет для модной индустрии были ознаменованы ростом как рынка в целом, так и появлением и взрослением большого количества локальных компаний и брендов одежды и магазинов.

Думаю эта тенденция не уйдет, а чуть пошатнувшись компании продолжат развитие. Спрос и интерес к локальным российским брендам красивой, стильной и качественной одежды растет, выбор велик как недорогих и простых, так и более сложных и утонченных вещей.


С коллекциями модного дома Kogel можно познакомиться по ссылкам:

Сайт: kogel.ru

Инстаграм: @kogelfashion